ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ!

Коррупция (ст.1 п.1 ФЗ от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции») – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другим физическими лицами, также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

ВИДЫ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

К основным видам коррупционных преступлений относят следующие уголовно наказуемые деяния:
  • злоупотребление должностными и иными полномочиями;
  • получение и дача взятки;
  • служебный подлог.

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ

Злоупотребление полномочиями – коррупционное преступление, ответственность за которое предусмотрена статьями 201, 285 Уголовного кодекса  РФ. Суть указанного преступления заключается в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересам общества и государства.

СЛУЖЕБНЫЙ ПОДЛОГ
Служебный подлог (ст.292 УК РФ), то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если это эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

ВЗЯТКА
Завуалированная форма взятки – передача денег якобы в долг, банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего кредита, оплата товаров по заниженной цене и покупка товаров у определенного продавца по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику или указанным им лицам (родственникам, друзьям), получение выгодного или льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи или книги, преднамеренный проигрыш в карты, бильярд и т.п.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовного дело.

ПОДКУП
Подкуп – взятка лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих и некоммерческих предприятиях и организациях – директору, заместителю директора коммерческой фирмы или государственного унитарного предприятия, председателю и члену совета директоров акционерного общества, главе кооператива, руководителю общественного или религиозного объединения, фонда некоммерческого партнерства, лидеру и руководящему функционеру политической партии и т.д.