Главная » Направления работы » Духовно-патриотическая

Как  было много тех героев, чьи неизвестны имена.
Навеки их взяла с собою, в свой край, неведомый,  война.

Они сражались беззаветно, патрон последний берегли,
Их имена приносит ветром, печальным ветром той войны.

Порой слышны, на поле боя, через десятки мирных лет:
«Прикрой меня! - прикрою Коля!» И вспыхнет вдруг ракеты свет.

А Коля, в этом тихом поле, лежит, не встанет никогда…
Лишь горький ветер, нам порою, напомнит страшные года.

Сегодня мало кто заплачет придя к могилам той войны,
Но это все-таки не значит, что позабыли Колю мы.

Мы помним, помним это горе. Осталась в памяти война,
И  Русское, родное, поле приносит ветром имена.

В 2020 году все мировое человечество отметило Великий Праздник – 75 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

9 мая на протяжении всех этих лет остается нашей общей национальной радостью и гордостью. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для россиян и всего мира, когда был поставлен крест на притязаниях германского фашизма на безграничное господство и дан наглядный урок тем, кто ныне вынашивает планы закабаления народов.

А ведь это праздник не только тех, кто принимал участие в боевых действиях, восстанавливал страну, отдавая свое здоровье, энтузиазм, энергию, но и для молодого поколения.

Наши лицеисты уже давно взяли шефство над ветеранами, проживающими на территории нашего посёлка. Дети помогают им по дому, поливают цветы, приносят продукты, помогают прибраться. Да и просто доброе, человеческое отношение и внимание - всё, что необходимо пожилому человеку.

В течение всего учебного года проводятся классные часы, уроки мужества, встречи, экскурсии, просмотры кинофильмов. Учителя рассказывают школьникам о значении Победы на уроках литературы, истории, музыки, изобразительного искусства.

Ребята не только оказывают необходимую помощь ветеранам в домашней работе, но и работают, помогают на приусадебных участках ветеранов. Во время данных встреч школьники собирают материал для уголка славы нашего Историко-краеведческого музея.

Постоянными гостями различных мероприятий и праздников являются ветераны, проживающие на территории нашего посёлка. Для тех, кто по состоянию здоровья не может прийти на концерты, школьники организуют поздравления на дому.

И это не "одноразовая акция", это систематическая, добросовестная работа, это дань нашим ветеранам за Великую Победу. И каждый лицеист выполняет её честно, охотно и большим трепетом.

Список ветеранов ВОв, проживающих в посёлке Октябрьский, закреплённых за нашим лицеем

Ежегодно, 9 мая обучающиеся лицея принимают участие во Всероссийской акции "Бессмертный полк". Участники движения проходят колонной по улицам посёлка с фотографиями своих родственников - ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам тот день и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами. Идут годы, а вместе с ними - живая история и летопись героического сражения, боевой стойкости, мужества и самопожертвования. Но подвиг советских солдат бессмертен, он никогда не изгладится из памяти благодарных потомков.

Мы - наследники Великой Победы - преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть. Низкий поклон и благодарность потомков всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение Победителей.

Фотографии ветеранов