Главная » Направления работы » Учебная

Рабочие программы по учебным предметам
Расписание занятий и графики консультаций
Кружки и секции
Группа продлённого дня
Образовательные услуги
Приём в 1 и 10 классы
Внутренняя оценка качества образования и инспекционно-контрольная деятельность
Программа профессиональной ориентации
Контроль за состоянием системы условий достижения оптимальных конечных результатов Количество учебных занятий за 5 лет по годам обучения

Учебная деятельность Октябрьского сельского лицея направлена на решение следующих задач:

• обеспечение наиболее раннего выявления и эффективного развития одаренных детей;
• развитие системы углубленного обучения по физико-математическим, естественно-научным, информационным дисциплинам;
• включение в качестве неотъемлемого элемента научно-исследовательской деятельности учащихся в учебный процесс;
• поддержание высокого уровня гуманитарного образования.

Учебная деятельность лицея обеспечивает высокое качество профильной физико-математической подготовки школьников и полностью реализует требования к содержанию образования, изложенные в Законе Российской Федерации «Об образовании».

Лицей работает только в первую смену. Максимальная учебная нагрузка учащегося лицея не превышает предельно допустимую нагрузку ученика общеобразовательной школы. Углубленные знания по отдельным предметам достигаются  за счет коррекции программ, отбора в лицей наиболее мотивированных к изучению физики и математики учащихся. Успешно работает система спецкурсов  Ежегодно проводится конференция научного общества лицеистов (НОЛ). Широка сфера сотрудничества с вузами и другими научными учреждениями: распространена форма научных исследований учащихся.

Деятельность лицея отвечает основным положениям и ведущим тенденциям в целостном развитии школы. Так, 90% учителей лицея имеют высшую и первую квалификационные категории, занимаются экспериментальной и научной работой. В лицее открыты экспериментальные площадки по различным направлениям образовательной деятельности.

В лицее работают творческие педагоги, которые всесторонне используют инновационные технологии в образовании. Преподаватели лицея совместно с учеными обобщают педагогический опыт и издают учебники и пособия. Многие из учителей имеют дипломы и награды различного уровня, являются победителями приоритетного национального проекта  «Образование» и награждены грантом Президента РФ.